Бортпроводники British Airways объявили о забастовке

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Бортпроводники авиакомпании British Airways подавляющим большинством голосов поддержали проведение забастовки с требованием повышения зарплат, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на британский профсоюз Unite.

«В голосовании участвовали более 2 тыс. сотрудников авиакомпании, 79% из них проголосовали за забастовку. Как сообщается, акция протеста состоится не ранее 21 декабря и коснется лондонского аэропорта Хитроу», — говорится в сообщении.

Между тем руководство BA пока не уточнило, как акция протеста бортпроводников отразится на расписании полетов авиакомпании в рождественские праздники.

Спор между бортпроводниками и руководством BA касается зарплаты 4 тыс. сотрудников, контракты с которыми были заключены в 2010 году и позже. По словам инициаторов забастовки, руководство обещало, что годовая зарплата бортпроводников, принятых на работу после 2010 года, составит 21-25 тыс. фунтов стерлингов ($26,6-31,7 тыс.), однако на деле сотрудники, подписавшие эти контракты, получают немногим более 12 тыс. фунтов стерлингов ($15,2 тыс.).

Ранее бортпроводники отказались от повышения окладов на 2%, требуя поднять реальную зарплату до того уровня, который был обещан при приеме на работу.a