Британский регулятор одобрил рождение детей от трех родителей

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Британское управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA) одобрило рождение детей от одного мужчины и двух женщин, сообщает русская служба ВВС.

«Первый такой ребенок может появиться на свет в конце 2017 года. HFEA будет выдавать лицензии клиникам и пациентам на такие процедуры. Использование ДНК трех человек позволит предотвратить рождение детей с неизлечимыми митохондриальными заболеваниями», — говорится в сообщении в четверг.

«Митохондриальные заболевания — нарушение функций головного мозга, мускульная дистрофия, пороки сердца, слепота и другие — вызываются дефектами митохондрий (часть клеточной структуры, которая отвечает на энергоснабжение клетки) в клетках матери. Порой такие заболевания приводят к смерти. Митохондриальные болезни обнаруживают у одного из 4,3 тыс. детей», — поясняется в сообщении.

Как отмечается, этот способ трехстороннего экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был разработан в Университете Ньюкасла. Во время трехстороннего ЭКО митохондрии берут у здоровой женщины-донора. Поскольку у митохондрии есть своя ДНК, то получается, что у ребенка в результате будут ДНК трех родителей.

ДНК митохондрии не влияет на внешность и другие характеристики будущего младенца, утверждают ученые, поэтому ребенок будет похож на своих родителей.

У этой технологии есть и противники — в частности, представители Римско-католической и Англиканской церквей. Они считают трехстороннее ЭКО неэтичной и небезопасной процедурой.

Правозащитники, выступающие против генетических изменений, опасаются, что трехстороннее ЭКО позволит создавать так называемых «дизайнерских детей». По их мнению, такая процедура позволит родителям «управлять» внешностью ребенка — например, подбирать цвет глаз, кожи.