Казахстан отмечает 25-летие независимости

Алматы. 16 декабря. КазТАГ – Казахстан празднует 25-летний юбилей независимости страны.

По традиции в этот день во всех регионах Казахстана пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния.

В столичном театре «Астана Опера» 16 декабря в 17.00 состоится праздничный концерт «Тәуелсіздікке шашу». Еще один праздничный концерт к 25-летию независимости с участием звезд казахстанской эстрады пройдет в Астане у монумента «Бәйтерек».

Праздничный фейерверк можно будет увидеть в этот же день в 22.00 в ряде районов столицы: на набережной реки Есиль, перекрестке ул. Пушкина-Абылай хана и за торговым центром «Хан-Шатыр».

В праздничные дни на охрану общественного порядка и для обеспечения дорожной безопасности в Астане будут привлечены около 1,5 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии МВД РК, а также около 200 спецмашин. Кроме того, будут задействованы 4 подразделения, 204 человека личного состава столичного ДЧС.

Напомним, 16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Страна получила правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.