Казахстанские альпинисты водрузили государственный флаг на высшей точке Антарктиды

Алматы. 16 декабря. КаТАГ — Альпинисты водрузили государственный флаг Казахстана на высшей точке Антарктиды, указано в сообщении Казахского географического общества.

«Впервые в истории страны, в день независимости Казахстана, государственный флаг установлен на высшей точке Антарктиды – пике Винсон (4892 м). Участники полярной экспедиции — известные альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков совершили скоростное восхождение на пик Винсон, несмотря на то, что в график восхождения неоднократно вносили свои коррективы погодные условия», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

«К этому восхождению мы готовились физически и морально полгода. Совершали восхождение на огромном эмоциональном подъеме. Одно дело, когда ты совершаешь восхождения для себя, и совсем другие ощущения, когда ты делаешь это для своей страны. Я ощущаю гордость за себя и Ильяса, за то, что нам удалось сделать такой подарок в День независимости для всех казахстанцев», — сказал руководитель группы экспедиции, глава регионального представительства QazaqGeography в Алматы М.Сагимбаев.

Как напомнили в Казгео, экспедиция делится на 2 этапа.

«Первый этап на сегодняшний день завершен — это восхождение на пик Винсон и водружение флагов. Пик Винсон считается одной из самых труднодостижимых вершин альпинистской программы «7 summits» из-за его географического расположения. В этом году отмечается 50-летие со дня первого восхождения на Винсон. Благодаря успешному покорению пика М. Сагимбаев и И. Галимбеков пополнили нашу копилку, в которой уже есть другие значимые восхождения на Эльбрус и Аконкагуа», — поясняется в сообщении.

Второй этап экспедиции начнется через несколько дней. Атлеты М. Сагимбаев, И. Галимбеков, Юрий Юшин, а также исследователь Даулет Шарипов, исполняющий в команде обязанности врача, совершат лыжную экспедицию на Южный полюс. Спортсменам предстоит совершить марш-бросок в 217 км.

Как отметил председатель управляющего совета РОО «Казахстанское национальное географическое общество» Канат Байгарин, эта экспедиция «Полюс Независимости» является уникальной.

«Во-первых, это полностью экологичная экспедиция, поскольку участники передвигались на лыжах, а не на автомобилях, загрязняющих окружающую среду. Во-вторых, данные, собранные учеными в ходе экспедиции, создадут прочный фундамент для дальнейших научных работ в области полярных исследований. Также экспедиция даст мощный импульс для Казахстана выдвинуть предложение об установке первой казахстанской научно-исследовательской станции в Антарктиде», — пояснил К. Байгарин.

В Казгео также напомнили, что за последние 6 лет это уже третья казахстанская полярная экспедиция. Первая экспедиция вошла в книгу рекордов Гиннеса за самое быстрое прохождения маршрута, а также по ее результатам и совместной работы с государственными органами в ноябре 2014 года был подписан указ президента о присоединении Казахстана к договору об Антарктике от 1959 года. В составе полярных экспедиций 15 казахстанцев побывали в Арктике и Антарктике, из них шестеро — на Южном и Северном полюсах Земли.