Назарбаев поддержал идею проведения мирных переговоров по Сирии в Астане

Астана. 18 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонные разговоры с президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению на сайте Акорды, президенты России и Турции обсудили с главой государства наиболее актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Российский и турецкий лидеры выразили заинтересованность в проведении в Астане мирных переговоров конфликтующих сторон в Сирии. В свою очередь Н.Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров.

Кроме того, в ходе беседы с В.Путиным были обсуждены вопросы подготовки предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета и саммита ОДКБ.

Во время переговоров с Р.Т.Эрдоганом Н.Назарбаев выразил сожаление о переносе его визита в Астану, ранее запланированного на 12 декабря текущего года. Турецкий лидер подтвердил свою готовность посетить Казахстан в предстоящий период.