При исполнении профессиональных обязанностей в 2016 г. в мире погибли 57 журналистов

Алматы. 19 декабря. КазТАГ — Число журналистов, погибших в 2016 году в мире при исполнении профессиональных обязанностей, составило 57 человек, сообщает ТАСС.

«Главным образом смерть настигала журналистов в зонах конфликтов. На первом месте в этой связи стоит Сирия с 19 погибшими. За ней следует Афганистан, где скорбный показатель составил 10 человек. Далее в списке фигурируют Ирак (7 человек) и Йемен (5 человек)», — проинформировали в организации «Репортеры без границ» по результатам ежегодного исследования.

Также «Репортеры без границ» впервые внесли в общий список погибших непрофессиональных журналистов — блогеров (9 человек) и 8 представителей других профессий, поставлявших сведения работникам СМИ и поплатившихся за это жизнью. Ранее они фигурировали в отдельных статистических категориях.

По данным организации, в прошлом году в мире погибли 67 работников СМИ.

В докладе особо отмечается, что «значительное снижение показателя погибших в нынешнем году связано с тем, что журналисты стараются избегать самых опасных стран — Сирии, Ирака, Ливии, Йемена, Афганистана, Бангладеш и Бурунди».

«В результате эти государства превратились в информационные «черные дыры», зоны, где царит полная безнаказанность», — говорится в тексте. Примерно в отношении трех четвертей от общего числа погибших были совершены намеренные убийства в связи с их профессиональной деятельностью. «Данный показатель не только указывает на тревожный уровень насилия, направленного против журналистов, но и свидетельствует о провале международных инициатив по защите работников СМИ», — подчеркивает в этой связи организация «Репортеры без границ».

Всего же, по ее данным, за минувшие 10 лет при исполнении служебных обязанностей погибли не менее 780 журналистов.