Назарбаев выразил соболезнования Путину в связи с гибелью российского посла в теракте в Анкаре

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования российскому коллеге Владимиру Путину в связи с гибелью посла РФ Андрея Карлова в теракте в Турции, сообщила пресс-служба главы государства.

«Свершившийся акт терроризма еще раз подтверждает необходимость объединения усилий всего мира в борьбе с этим злом. Никакой акт насилия не имеет оправдания. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Акорды во вторник.

В телеграмме отмечается, что А.Карлов являлся талантливым дипломатом, чья профессиональная деятельность снискала всеобщее уважение и была направлена на укрепление российско-турецких отношений.

Н.Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование родным и близким А.Карлова.

Напомним, в понедельник посол РФ в Турции Андрей Карлов погиб в результате нападения во время выступления на открытии российской фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» в Анкаре. По информации МВД Турции, в российского посла стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ.

Мотивы преступления не до конца ясны, поскольку нападавший был застрелен полицейскими. Но по словам свидетелей, в ходе нападения он кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии!». Он также повторял на арабском «Аллаху акбар!».

Мевлют Мерт Алтынташ, как сообщается, окончил полицейское училище в Измире. В течение двух с половиной лет служил в спецназе в Анкаре. По утверждению турецкого телеканала NTV, он был в составе охраны Галереи современного искусства, когда там выступал российский посол. По другим сообщениям, он притворился гостем на открытии выставки.

Москва квалифицирует нападение как теракт.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что убийство посла России в Турции направлено, в том числе, на срыв урегулирования в Сирии, но Москва и Анкара этого не допустят. Также он подчеркнул, что этот инцидент не причинит вреда отношениям РФ и Турции.