Заброшенные самоизливающиеся скважины в Атырауской области пришлось ликвидировать властям

Атырау. 20 декабря. КазТАГ — Заброшенные самоизливающиеся нефтяные скважины, оставшиеся от компании с участием китайского капитала ТОО «Кольжан-Ойл», пришлось ликвидировать властям Атырауской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Нам пришлось своими силами провести работы по ликвидации самоизливающихся нефтяных скважин на месторождении Кумисбек. Ответственные лица, владевшие этим месторождением, не выходят на связь. Это показывает их безответственность», — сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев на совещании по вопросам экологии во вторник.

Он получил ответственным органам провести рекультивацию земли вокруг оставленного без присмотра нефтяного месторождения.

Напомним, что на месторождении Кумисбек в Курмангазинском районе ТОО «Кольжан-Ойл» начало добычу нефти в 2004 году. Три года назад по неизвестным причинам компания приостановила свою работу, оставив на промысле 6 незаконсервированных скважин. В начале 2016 года срок договора на разработку месторождения истек.

В этом году из двух скважин начала разливаться нефть. По подсчетам специалистов, нефть вылилась на площади 30 га. Ущерб был оценен в Т800 млн. 1 ноября местные власти объявили ЧС техногенного характера.

Как уже сообщалось, департамент экологии подал на ТОО «Кольжан-Ойл» судебный иск о возмещении экологического ущерба. Однако руководство компании не удалось отыскать.

Курмангазинским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.332 УК РК (порча земли), ведутся досудебные проверочно-следственные мероприятия.