Дифференцированные тарифы на проезд в городском транспорте разработали для Алматы

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — Предложения о дифференцированных тарифах на проезд в городском транспорте Алматы разработаны и проходят соответствующее согласование, заявила менеджер проекта ПРООН «Устойчивый транспорт Алматы» Елена Ерзакович.

«Различная тарификация по проездным билетам в общественном транспорте, по бесплатным или частично оплачиваемым пересадкам, стимулирующим пересадки, по месячным, сезонным, годовым тарифам – все эти предложения экспертами внесены. Как только этот вопрос решится на законодательном уровне (в Астане это разрешено, по Алматы поправки находятся в парламенте), появится возможность введения дифференцированных тарифов», — сказала Е. Ерзакович на пресс-конференции в среду.

По ее словам, введение дифференцированных тарифов станет определенным стимулом для пассажиров к использованию электронных платежей.

«Нужно поработать с системой проездных – стимулировать тех, кто часто ездит, через адекватную стоимость проездного. Должны быть различные сетки для постоянных пассажиров, для тех, кто пользуется общественным транспортом реже, и для гостей города, которым нет смысла приобретать пакетные решения», — считает Е. Ерзакович.

Также она обратила внимание, что разовый билет в транспорте должен стоить дороже, чем оплата через систему электронного билетирования.

«Такой подход есть во всем мире. Ведь даже издержки по ней (системе электронного билетирования — КазТАГ) ниже – мы не тратим бумагу, не делаем инкассацию, все происходит внутри самой системы», — полагает она.

Вместе с тем эксперт не стала комментировать озвученные недавно данные, что система электронного билетирования «Оңай» решила проблему с прозрачностью оплаты за проезд якобы всего на 30%, сославшись на то, что не обладает цифрами. По ее словам, в городе параллельно реализуются несколько проектов, направленных на оценку этих данных.

«Так, «Алматыэлектротранс» проверял несколько маршрутов перевозчика Green Bus в части того, сколько пассажиров оплачивают проезд посредством карточки, это было простое визуальное наблюдение внутри транспортного средства. Они сейчас пытаются выявить процентаж, отдать данные экспертам, чтобы те разработали детальные рекомендации, как вывести еще больше средств из тени», — добавила Е. Ерзакович.

Напомним, о том, что «Оңай» вывела из тени только 30% доходов перевозчиков, на минувшей неделе сообщил заместитель председателя правления АО «Центр развития Алматы» Асет Абдуалиев.