На несоблюдение перевозчиками графика движения и грубость персонала жалуются пассажиры в Алматы

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – Жалобы жителей Алматы в сфере общественного транспорта в основном касаются несоблюдения перевозчиками графика движения и грубости обслуживающего персонала, сообщила руководитель отдела организации маршрутной сети акимата Алматы Сания Мурсалимбаева.

По ее словам, наиболее часто встречающиеся жалобы – «несоблюдение перевозчиками графика движения, длительные стоянки на отдельных остановках, грубость со стороны персонала».

«Перевозчики реагируют, стараются не нарушать. Им же выплачивается компенсация за перевозку льготников, они стараются отрабатывать… Автобусы новые покупают», — заявила представитель акимата на пресс-конференции в среду.

Также она прокомментировала график движения автобусов в вечернее время.

«Совместно с транспортным холдингом Алматы, диспетчерская служба которого отслеживает передвижение всех автобусов и троллейбусов, разработаны вечерние графики. Там выходит на линию не весь подвижной состав. Например, если утром на маршрут вышло 20 автобусов, то после 21 часа их остается, допустим, 10, после 22 часов — еще меньше, то есть с уменьшением. Бывают прорехи», — признала она наличие проблемы.

Между тем, по словам менеджера проекта ПРООН «Устойчивый транспорт Алматы» Елены Ерзакович, новый сайт alatransit.kz позволит направлять жалобы пассажиров общественного транспорта непосредственно перевозчикам.

«Мы решили реализовать инновационное решение раздела «Работа с жалобами и предложениями граждан» на сайте alatransit.kz. Конкретные претензии по тому или иному маршруту (…) будут уходить непосредственно в парки к руководству перевозчиков. Список перевозчиков с перечислением маршрутов, которые они обслуживают, будет вывешен на сайте», — сказала Е. Ерзакович.

Она пояснила, что жалобы будут фиксироваться и администратором сайта, и акиматом, а все ответы автопарков будут утверждаться непосредственно акиматом.

«Сейчас раздел работает в тестовом режиме — нам нужно отработать эту связь. Также в ближайшее время наиболее часто повторяющиеся вопросы будут вывешены на сайте», — добавила эксперт.