Казахстанские воины-афганцы не хотят быть «социально уязвимым слоем населения»

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Воины-афганцы не хотят быть «социально уязвимым слоем населения», заявил председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов РК Шарипбай Утегенов.

«Если говорить о выделении ветеранам войны в Афганистане жилья, то после изменений в земельное законодательство в 2010 году мы были исключены из состава первоочередников, а также тех, кто претендует на получение бесплатного жилья, сегодня нас ставят в очередь как социально уязвимых граждан. Но мы не малоимущие, мы с оружием в руках заслужили свои льготы», — сказал Ш. Утегенов в ходе пресс-конференции в четверг.

Вместе с этим он отметил, что далеко не все ветераны войны в Афганистане могут встать в эту очередь.

«Недавно нашему соратнику в Шымкенте отказали в такой очередности, потому что у него зарплата 100 тыс. тенге. А малоимущими по закону являются те, чьи доходы ниже 50 МРП, это порядка 75 тыс. тенге», — добавил Ш. Утегенов.

Вместе с тем Ш. Утегенов сказал, что на недавнем заседании парламентской рабочей группы, где обсуждались вопросы соцзащиты ветеранов, депутаты мажилиса открыто признали, что упустили в своей работе рассмотрение проекта закона «О ветеранах», в работе над которым участвовали и ветераны войны в Афганистане.

«А ведь этот закон разрабатывался в интересах не только состоявшихся ветеранов, но и тех, кто, не дай бог, будет принимать участие в каких-то локальных военных операциях от имени Казахстана. Мы хотели, чтобы будущие ветераны, отдав свой долг, чувствовали себя социально защищенными», — подчеркнул в свою очередь председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других военных конфликтов Мурат Абдушкуров.

В качестве примера, какова сегодня соцзащита ветеранов войны в Афганистане, М. Абдушкуров привел следующие цифры: на содержание одного заключенного из бюджета выделяется в год порядка Т400 тыс., на выплату пособия воину афганцу — чуть более Т130 тыс. в год.

Пресс-конференция прошла в преддверии 37-й годовщины ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года.

1 МРП=Т2121