Nokia подала в суд на Apple за нарушение патентных прав

ХЕЛЬСИНКИ, 21 декабря. /ТАСС/. Финская транснациональная компания Nokia ("Нокиа") подала несколько исков против американской корпорации Apple ("Эппл") в европейские и американские суды за нарушение патентных прав. Об этом сообщила сегодня пресс-служба финской компании.

"В настоящее время, после обретения права собственности на Nokia Solutions and Networks ("Нокиа солюшнз энд нэтуоркс") в 2013 году и Alcatel-Lucent ("Алькатель- Люсент") в 2016 году, Nokia владеет тремя портфелями интеллектуальной собственности. Со времени соглашения о лицензировании, заключенного в 2011 году и покрывающего некоторые из патентов Nokia Technologies ("Нокиа текнолоджиз"), Apple отклоняла последовательные предложения Nokia лицензировать другие запатентованные разработки, которые используются во многих продуктах компании", — мотивировали в Nokia обращение в суды.

В финской компании указали, что после нескольких лет переговоров, в ходе которых предпринимались попытки достичь договоренности по данной проблеме, Nokia решила защищать свои права в судах. Иски против Apple поступили, в частности, в региональные суды Дюссельдорфа, Мангейма и Мюнхена в Германии, а также в районный суд США в Техасе. Всего речь идет о 32 патентах, это разработки, касающиеся различных элементов мобильных устройств — дисплея, пользовательского интерфейса, кодирования видео, антенны. В данный момент, добавили в Nokia, компания находится в процессе подачи жалоб и в другие инстанции.

Nokia — производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Акции Nokia размещены на Франкфуртской и Нью- Йоркской фондовых биржах, а также на фондовой бирже Хельсинки.

Nokia завершила слияние c Alcatel-Lucent ("Алькатель- Люсент") в январе нынешнего года, сумма сделки составила 15,6 млрд евро. 25 апреля 2014 года Nokia закрыла сделку по продаже мобильного подразделения американской Microsoft за 5,4 млрд евро. Недавно в компании сообщили, что в 2017 году планируют вернуть бренд Nokia на рынок смартфонов.