Парламент Казахстан принял закон о контрразведывательной деятельности

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты приняли закон «О контрразведывательной деятельности», а сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности».

«В законопроекте обозначены принципы и задачи контрразведывательной деятельности, полномочия президента Казахстана в данной сфере, перечень органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, их права и обязанности, а также используемые основные понятия», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, в целях регламентации осуществления контрразведывательной деятельности установлены соответствующие основания для осуществления этой деятельности, а также перечень проводимых контрразведывательных мероприятий.

«При этом контрразведывательные мероприятия на объектах оперативного обеспечения службы государственной охраны и в зоне проведения охранных мероприятий проводятся по согласованию со службой государственной охраны в порядке, определенном совместным нормативным правовым актом. Также уточнены вопросы использования материалов контрразведывательной деятельности, порядка их хранения и уничтожения, международного сотрудничества, информационного обеспечения и документирования этого вида деятельности», — указывается в информации.

Кроме того, в целях закрепления гарантий законности осуществления контрразведывательной деятельности, определены ответственность сотрудников и военнослужащих органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, порядок ведомственного контроля и прокурорского надзора за осуществлением контрразведывательной деятельности, определен статус и меры социальной защиты конфиденциальных помощников, оказывающих содействие органам, осуществляющим контрразведывательную деятельность.

Помимо этого депутаты приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности». Данный документ разработан в целях приведения положений основного проекта закона в соответствии с действующим законодательством и предусматривает внесение поправок в 7 кодексов и 24 закона.