Парламент Казахстана принял закон о дактилоскопической и геномной регистрации

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК «О дактилоскопической и геномной регистрации», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Основной целью принятия данного законопроекта является установление правовых основ подтверждения и идентификации личности человека на основе дактилоскопической и геномной регистрации», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как ранее сообщал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, законопроектом устанавливаются правовые основы проведения дактилоскопической и геномной регистрации, а также использование этой информации в целях подтверждения или же установления личности человека. По его словам, необходимость введения в РК дактилоскопической регистрации диктуется, прежде всего, международной практикой и международными стандартами, которые предъявляются к национальным документам, удостоверяющим личность. В целом в настоящее время более 100 стран внедряют национальные проекты биометрической регистрации.

«Поэтому в качестве второго этапа мы намерены включить дактилоскопические данные, то есть данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека в казахстанские паспорта. Дактилоскопическая регистрация у нас будет проводиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка», — пояснил глава ведомства.

«При получении паспорта дети от 12 до 16 лет будут дактилоскопироваться только с их согласия. Дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательной дактилоскопической регистрации из числа иностранных граждан, во-первых, подлежат нарушившие наше законодательство и выдворяемые из страны, во-вторых, иностранцы, получающие визы на въезд в Казахстан. Также дактилоскопическая регистрация предусматривается беженцам, трудовым мигрантам и иностранцам с видом на жительство РК», — добавил он.

В свою очередь геномная информация представляет собой кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК, позволяющей подтвердить личность человека.

«Обязательной геномной регистрации подлежат осужденные за отдельные виды преступления, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, и неопознанные трупы. Родственники без вести пропавших граждан будут сдавать геномную информацию добровольно с их письменного согласия. Геномная информация будет использоваться в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также установления совершивших их лиц», — сказал К. Касымов.

Также депутаты приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации». Целью принятия сопутствующего законопроекта является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов РК, предусматривающих механизмы осуществления дактилоскопической и геномной регистрации, с положениями разработанного основного проекта.