В Сирии заключено новое соглашение о примирении

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Новое соглашение о примирении заключено в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР.

«В течение суток подписано соглашение о присоединении одного населенного пункта в провинции Латакия к режиму прекращения боевых действий. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1074», — отмечается в документе.

Отмечается, что продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами вооруженных формирований в населенном пункте Мауддамиет-Эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.

«Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 94», — говорится в бюллетене.

В документе также говорится, что в течение суток проведена одна гуманитарная акция, в ходе которой в городе Латакия в больнице для детей с онкологическими заболеваниями передано около одной тонны гуманитарных грузов. Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для мирных жителей, покинувших восточные районы города Алеппо.

Между тем сообщается, что за сутки зафиксировано 26 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск (16), Алеппо (8) и Хама (2). При этом указывается, что российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.