Назарбаев и Путин обсудят в Санкт-Петербурге актуальные двусторонние вопросы и посетят ряд объектов

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Главы Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге обсудят актуальные двусторонние и международные вопросы и посетят ряд объектов, сообщает ТАСС.

«Президент РФ Владимир Путин в воскресенье оправляется в Санкт-Петербург, где встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. (…) Путин обсудит с Назарбаевым актуальные двусторонние и международные вопросы», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточнял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры двух стран «в воскресенье вместе посетят ряд объектов».

26 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы Союза и наметят ориентиры по дальнейшему развитию этого интеграционного объединения.

Центральным событием саммита станет планируемое подписание Договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС. Ожидается также принятие ряда других важных многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг. Кроме того, главам государств предстоит утвердить Основные направления международной деятельности Союза на 2017 год и рассмотреть различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами Евразийского союза.

В рамках сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудят актуальные сферы союзнического взаимодействия в рамках Организации и обеспечение ее текущей деятельности. Планируется обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая тематику противодействия террористическим и экстремистским угрозам, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия.