Повышение стоимости железнодорожных билетов на 3-7% ожидается по ряду направлений в Казахстане

Астана. 27 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. По ряду железнодорожных направлений в Казахстане ожидается повышение стоимости билетов на 3-7%, сообщил председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию РК Асет Асавбаев.

«В результате конкурса (определялось одним из условий — КазТАГ) в течение трех лет, к примеру, на 20% социально значимых маршрутов, а это более 15 социально значимых маршрутов, повышения тарифов вовсе не будет, то есть в соответствии с условиями договоров. На других маршрутах ожидается минимальное повышение — от 3% до 7% от существующих тарифов», — сказал А. Асавбаев на пресс-конференции во вторник.

Как он напомнил, с 21 ноября по 12 декабря министерством были проведены конкурсные процедуры для определения перевозчиков на 20-летний период по всем социально значимым направлениям.

«Одним из условий конкурса было определено, что победит тот, кто представит наименьший уровень повышения стоимости», — уточнил глава комитета.

По словам руководителя управления железнодорожного транспорта комитета транспорта МИР Нурбека Кабижана, конкурс выиграли 9 компаний-поставщиков услуг по пассажирским жд-перевозкам.

«По итогам конкурса у нас определилось 9 перевозчиков, из них 7 частных — это ТОО «Арлан-Транс Астана», ТОО «МаралНур», ТОО «АрайТранс», ТОО «Турсиб-Астана», ТОО «Туран Экспресс», ТОО «Сарыарка компани», ТОО «Номадас», и у нас есть дочерние организации АО «КТЖ» — «Пассажирские перевозки» и «Пригородные перевозки». Доля частных компаний увеличилась с 11% до 27% на рынке. Если по маршрутам в целом брать, это примерно 60% — АО «Пассажирские перевозки» и «Пригородные», остальные 40% — это частные компании», — уточнил Н. Кабижан.