Неустойчивая погода с осадками, местами сильными, ожидается во вторник на большей части Казахстана

Астана. 27 декабря. КазТАГ – Неустойчивая погода с осадками, местами сильными, ожидается во вторник на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, снег, низовая метель, утром туман, ветер юго-восточный с переходом на западный 9-14 м/с, -6-8.

В Алматы также переменная облачность, во второй половине дня осадки, ветер 0-5 м/с, днем воздух прогреется до +4.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях местами снег, метель, утром туман, -5-10; в Акмолинской области усиление ветра 15-20 м/с. В Костанайской и Павлодарской областях местами небольшой снег, усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха -7-12; в Костанайской области низовая метель, туман.

В Карагандинской области местами снег, метель, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, -8-13. В Восточно-Казахстанской области также местами снег, усиление ветра 15-20 м/с с низовой метелью, -3-8; днем в Жарминском районе порывы ветра могут достигать 25 м/с.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях осадки, в горах и предгорьях сильные, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, с порывами до 25 м/с, температура воздуха днем +3+8 и +1+6 соответственно; в Жамбылской области также ожидается метель, порывы ветра на юго-западе области могут достигать 30 м/с. В Кызылординской области местами осадки, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, -1-6. В Алматинской области местами осадки, преимущественно снег, ветер усилится до 15-20 м/с, с порывами 25 м/с, 0+5.

В Мангистауской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, 0+5. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами снег, туман, гололед, -1-6 и -7-12 соответственно. В Актюбинской области также местами снег, -8-13.

В ближайшие сутки на водных объектах республики продолжится процесс ледообразования, возможны подъемы уровней воды, связанные с зажорными явлениями.