Несколько сот казахстанцев ожидают вылета в Шарджу и обратных рейсов, задержанных из-за тумана

Астана. 29 декабря. КазТАГ — В связи с сильным туманом в аэропорту города Шарджа (ОАЭ) в минувший четверг были отменены все вылеты и прилеты авиарейсов, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В Шардже несколько дней стоял туман, самолеты не могли вылететь и прилететь из других стран, это вызвало цепную реакцию. У авиакомпаний сейчас физически не хватает бортов», — говорится в распространенном сообщении.

По данным авиакомпании Air Arabia, 29 декабря из Шарджи должен был вылететь рейс в Алматы (180 человек), однако этот рейс был отменен. По сведениям туроператоров, казахстанские пассажиры были накормлены и размещены по отелям.

Наряду с этим компания Air Arabia отменила 2 рейса из Астаны и Алматы в Шарджу, согласно которым должны были вылететь 300 пассажиров, в том числе около 50 транзитных пассажиров через Шарджу на Коломбо (Шри-Ланка).

По информации МИР, в настоящее время есть 2 варианта решения вопроса вывоза казахстанских туристов.

«Первый. Авиакомпания Air Arabia ставит дополнительные рейсы и вывозит пассажиров. В настоящее время руководство авиакомпании не дает четкого ответа по этому вопросу», — указано в сообщении.

«Второе. Казахстанские туроператоры совместно бортом авиакомпании SCAT вывозят из Шарджи наших туристов в Алматы и забирают обратным всех туристов, которые должны вылететь в Шарджу. Компания Air Arabia позднее должна вернуть операторам стоимость транспортировки туристов», — приводится вариант решения проблемы.

Министерство по инвестициям и развитию РК создало рабочий штаб по решению этой ситуации, обсуждение которой проходит совместно с МИДом, авиакомпаниями и туроператорами.

«В настоящее время в транзитной зоне аэропорта Шарджи уже находятся наши пассажиры, количество уточняется консулами в настоящее время», — заключается в сообщении.