Трамп пообещал Израилю защищать его интересы

Алматы. 29 декабря. КазТАГ – Избранный президент США Дональд Трамп, вступающий в должность в конце января будущего года, пообещал Израилю защищать его интересы и не позволять другим относиться к нему с неуважением, сообщает Русская служба ВВС.

По словам Д.Трампа, Израилю лишь надо пока набраться сил и терпения до инаугурации.

«Мы не можем и дальше позволять обращаться с Израилем со столь полным презрением и неуважением. В лице США они раньше имели прекрасного друга, но не сейчас. Началом конца было соглашение с Ираном, а теперь это (ООН)! Будь сильным, Израиль, 20 января не за горами!» — написал Д.Трамп в Twitter.

На прошлой неделе совет безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Действующая администрация США отказалась накладывать на резолюцию вето и проинструктировала американских дипломатов воздержаться при голосовании.

Принятие резолюции разгневало премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Он заявил, что его страна не собирается выполнять требования резолюции, и обвинил в поддержке документа действующее политическое руководство США.

Д.Трамп также обрушился с критикой на администрацию президента Барака Обамы и назвал ООН «клубом, где люди собираются поговорить и хорошо провести время».