Участники госзакупок в Казахстане будут работать по новым правилам с января 2017 г.

Астана. 29 декабря. КазТАГ — Министерство финансов Казахстана, согласно приказу министра от 22 декабря 2016 года №683, в целях повышения прозрачности закупок внесло изменения в правила осуществления государственных закупок, следует из сообщения минфина.

«Согласно этим изменениям с 1 января 2017 года документы об исполнении договоров о госзакупках — счета-фактуры, акты поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг будут оформляться исключительно в электронном формате», — говорится в размещенном на сайте минфина сообщении.

По словам директора департамента законодательства госзакупок минфина Сабита Ахметова, учитывая, что сфера государственных закупок связана с большими денежными средствами и является одной из наиболее подверженных коррупционным проявлениям во всем мире, вводимые новшества существенно упростят работу не только поставщиков, но и заказчиков, а также сократят время по оплате за выполнением договорных обязательств.

Таким образом, с 1 января 2017 года все этапы госзакупок, начиная от планирования и заканчивая оплатой, будут проводиться в электронном формате посредством веб-портала госзакупок — www.goszakup.gov.kz, где также можно ознакомиться с новыми правилами госзакупок, заключается в сообщении.