Кандидат на пост президента Франции призвала ЕС отказаться от евро

Алматы. 5 января. КазТАГ – Кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен призвала страны Евросоюза отказаться от евро, сообщает РБК.

«Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала страны Европейского союза отказаться от евро и перейти на расчеты в единой расчетной валюте ECU (European Currency Unit), которая использовалась ЕС в 1979-1998 годах», — приводится в сообщении информация Reuters.

Марин Ле Пен пообещала в случае своей победы на выборах пересчитать национальный долг в новой валюте, отмечается в сообщении.

«ECU существовал наряду с национальной валютой», — напомнила Ле Пен.

По ее словам, одновременное использование национальной валюты и ECU не скажется на повседневной жизни французов.

Представитель Ле Пен Флориан Филиппот сообщил, что высказывание лидера «Национального фронта» не является отказом от ранее озвученной ею идеи валютного суверенитета Франции.

«ECU – это не то, что лежит у вас в бумажнике или на банковском счете, это денежная система, которая используется для расчетов между странами», — пояснил он.

ECU – валютная единица, используемая только для безналичного расчета, которая применялась в валютной европейской системе в 1979-1998 годах, вплоть до введения евро в 1999 году.

Выборы президента Франции пройдут в два тура – 23 апреля и 7 мая 2017 года.