Кыргызский парламентарий возмущен покупкой Нацбанком золотых слитков в Казахстане

Алматы. 5 января. КазТАГ – По мнению депутата жогорку кенеша Зиядина Жамалдинова, Нацбанк Кыргызстана лоббирует интересы казахстанских предпринимателей, поскольку закупает в Казахстане золотые слитки, передает КирТАГ.

«На заседании комитета по бюджету и финансам в четверг депутат заявил, что поправки в Налоговый кодекс КР, предлагающие освободить Нацбанк от НДС на ввозимые золотые слитки, принимать нельзя, поскольку документ не защищает интересы Кыргызстана», — говорится в сообщении в четверг.

Депутат возмутился тем, что мерные слитки Нацбанк заказывает в соседнем Казахстане, в то время как их можно изготавливать на родине.

«Почему АО «Кыргызалтын» изготавливает мерные слитки весом 100 граммов, а другие слитки не может? Закажите «Кыргызалтыну», чтобы деньги остались в Кыргызстане», — обратился депутат к главе Нацбанка Толкунбеку Абдыгулову.

Т.Абдыгулов отметил, что Нацбанк с такой просьбой уже обращался к руководству компании «Кыргызалтын».

«Нам ответили, что в настоящее время компания не может изготавливать золотые и серебряные слитки, кроме слитков весом 100 граммов, для этого они должны закупить необходимое оборудование», — ответил Т.Абдыгулов.

«В итоге после долгих споров депутаты все же одобрили документ в первом чтении», — заключается в сообщении.