Асад заявил о готовности к переговорам в Астане по урегулированию ситуации в Сирии

Алматы. 9 января. КазТАГ – Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск готов обсуждать на переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, которые должны пройти в Астане, все вопросы без каких-либо ограничений, сообщает Русская служба ВВС.

«Конечно, мы готовы, и мы объявили, что наша делегация готова ехать на конференцию, когда будет объявлена ее дата. Мы готовы обсуждать все вопросы, ограничений нет», — сказал Б.Асад в интервью французским журналистам.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, будет ли готова сирийская правительственная делегация обсуждать его позицию в качестве президента, Б.Асад отметил, что этот вопрос тесно связан с Конституцией страны.

«Моя позиция связана с Конституцией. Поэтому, если они захотят обсудить этот вопрос, они должны будут обсудить Конституцию, а она не принадлежит правительству, или президенту, или оппозиции. Она должна принадлежать сирийскому народу, поэтому для любых конституционных изменений нужен референдум. Это один из вопросов, который может быть обсужден на встрече», — сказал Б.Асад.

При этом он подчеркнул, что пока не знает, кто будет представлять на переговорах в Астане сирийскую оппозицию, и это является «главным вопросом» в преддверии встречи.

Б.Асад также заявил, что лояльные ему силы «находятся на пути к победе», так как решающим моментом сирийской войны стало поражение повстанцев при осаде Алеппо. Однако переход города под контроль правительственных войск нельзя расценивать как окончательную победу, считает сирийский президент.

«Победа наступит тогда, когда будут уничтожены все террористы», — пояснил он.

Как сообщал ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, переговоры по Сирии в Астане начнутся 23 января.

Также сообщалось, что работа продолжится затем в Женеве, где спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура 8 февраля планирует запустить очередной раунд переговоров.

Ранее президенты России и Турции В.Путин и Реджеп Эрдоган обсудили с главой РК Нурсултаном Назарбаевым возможность проведения в Астане встречи сторон конфликта в Сирии. Н. Назарбаев одобрил эту идею, отметив, что Казахстан «изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии».