Казахстан расширил список разрешенных к транзиту кыргызских товаров, подлежащих ветконтролю

Астана. 10 января. КазТАГ — В Казахстане разъяснили порядок обеспечения транзита через РК в Россию 105 групп кыргызских товаров на 4 знаках кода ТН ВЭД ЕАЭС, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

Как пояснила на пресс-конференции заместитель председателя правления НПП Дана Жунусова, ввиду несоответствий Кыргызской системы обеспечения ветеринарной безопасности требованиям и нормам Евразийского экономического союза в области ветеринарии, выявленных по итогам инспекций 2015-2016 годов с участием представителей государств – членов союза и ЕЭК, упразднение ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызской границе несет неприемлемые риски для сельского хозяйства Казахстана.

«В соответствии с тем решением, которое предложено казахстанской стороной, мы предлагаем обеспечение транзита через территорию Республики Казахстан в Российскую Федерацию железнодорожным транспортом всей подконтрольной ветеринарному контролю и надзору кыргызской продукции, которая приведена в решении комиссии Таможенного союза №317 (от 18 июня 2010 года), за исключением живых сельскохозяйственных животных. Всего 112 групп (по 4 знакам ТН ВЭД) подконтрольной продукции на сегодня состоят в едином перечне. Из них кыргызская сторона уже поставляет в южные регионы Казахстана и транзитом в РФ 3 категории продукции (готовая молочная, рыбная и мясная). Без учета живых сельскохозяйственных животных, это означает, что мы сегодня увеличиваем список разрешенных к транзиту товаров кыргызского происхождения, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, который составит 105 групп товаров», — отметила в свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Так, на сегодняшний день по результатам совместных инспекций уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС 15 кыргызских предприятий имеют возможность поставлять продукцию на российский рынок и 8 предприятий на казахстанский рынок — в южные регионы, только определенные товары, подлежащие ветеринарному контролю, например, прошедшие термическую обработку молочные продукты, готовые мясные изделия и рыбную продукцию. В 2016 году в РФ была поставлена 121 партия готовой молочной продукции, а в Казахстан – 939 партий», — поясняется в сообщении.

Вместе с тем, по словам Г. Исаевой, министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проводится работа с коллегами государств-членов ЕАЭС по проведению очередных совместных инспекций для увеличения списка кыргызских предприятий и перечня продукции, которая будет разрешена для поставок в ЕАЭС.

Зампредседателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас Аусабаев в свою очередь сообщил, что в Казахстане разработан порядок транзита железнодорожным транспортом товаров, подлежащих ветеринарному контролю. «Определен маршрут следования железнодорожного транспорта – вход на территорию РК (Луговое Экс) и выхода на территорию РФ (Илецк Экс). Транзит будет осуществляться в опломбированных вагонах. Дополнительно прорабатываются другие маршруты следования», — констатировал он.

Представитель КТЖ Оралхан Кулаков проинформировал о том, что с 10 января «Қазақстан темір жолы» вводит унифицированные тарифы. «Да, это транзитные перевозки, но они будут проводиться по унифицированным тарифам. Это означает снижение тарифов в 2,83 раза в отношении железнодорожных перевозок из Кыргызстана, что даст большой толчок для перевозок через Казахстан. Я думаю, что все вопросы должны сняться сегодня. Лучше условий, наверное, никто бы не придумал», — заключил он.