Казахстан в 2018 г. получит от России 4 транспортно-боевых вертолета Ми-35М

Астана. 11 января. КазТАГ — Казахстан в 2018 году получит от России 4 транспортно-боевых вертолета Ми-35М, сообщает ТАСС.

«Холдинг «Вертолеты России»… в 2018 году поставит министерству обороны Казахстана четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы российского холдинга, контракт заключен в рамках практической реализации договора между РФ и Казахстаном о военно-техническом сотрудничестве. В холдинге добавили, что контракт предусматривает расчеты в российских рублях.

Как отмечается, российские компании традиционно отчитываются о поставках вооружения и военной техники за рубеж, используя в качестве денежной единицы доллары США.

«Однако после введения западных санкций против РФ стала допускаться возможность осуществления расчетов по контрактам в национальной валюте, в том числе в российских рублях», — уточняется в сообщении.

Транспортно-боевые Ми-35М предназначены для уничтожения бронетехники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск, а также транспортирования личного состава, эвакуации раненых, перевозки грузов и выполнения других задач. Вертолеты оснащены современным высокоточным оружием и способны выполнять боевые задачи круглосуточно в различных метеоусловиях.

При этом подчеркивается, что Казахстан является одним их крупнейших и давних эксплуатантов российских вертолетов. Парк вертолетов российского производства в Казахстане сейчас составляет около 200 единиц. Военные, правоохранительные и спасательные ведомства Казахстана используют все основные модели российских вертолетов: военно-транспортные, противопожарные и поисково-спасательные модификации серии Ми-8/17, многоцелевые вертолеты Ка-32A11BC, а также транспортно-боевые вертолеты Ми-24В и тяжелые транспортные Ми-26Т.