Qazkom начал обслуживать японские платежные карты JCB

Алматы. 11 января. КазТАГ – АО «Казкоммерцбанк» (Qazkom), а также эмитент и эквайер японских платежных карт – компания JCB Co., Ltd. – реализовали возможность обслуживания платежных карт JCB в Казахстане, сообщила пресс-служба казахстанского банка.

«Казкоммерцбанк, который помимо традиционных Visa и Master Card принимает к расчетам платежные карты систем American Express, China Union Pay (КНР) и Diners Club (США), теперь сможет обслуживать через свою эквайринговую сеть платежные карты японской системы JCB. Это позволит обеспечить комфортное пребывание в Казахстане гостей из Страны восходящего cолнца, которые прилетят в республику (на Универсиаду – КазТАГ) в составе болельщиков из разных стран мира, число которых, как ожидается, превысит 30 тыс. человек», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как отметил генеральный директор JCB International Eurasia Такаши Суетсугу, достигнутая договоренность будет способствовать расширению использования карт JCB в Центральной Азии.

«Этот регион стратегически важен для компании JCB, которая стремится удовлетворять потребности держателей наших карт. Особенно это касается тех, кто приезжает в Казахстан из России, Китая и Японии. Мы верим, что наше сотрудничество будет способствовать росту карточных платежей и развитию туризма в Казахстане», – сказал он.

Также сообщается, что с 2006 года компания JCB является стратегическим партнером американской платежной системы Discover Financial Services, благодаря чему стал возможен прием карт JCB в сети Discover в США и прием карт Discover в сети JCB в Японии.

Партнерские отношения между Discover Financial Services и Qazkom были установлены в 2016 году, когда банк стал эксклюзивным эквайером и эмитентом карт Diners Club в Казахстане, а также всех карт, выпущенных глобальной сетью Discover Global Network.

Присоединение JCB к эквайринговой сети Qazkom открывает новые возможности для банка и японской платежной системы, позволяя осуществлять платежи в Казахстане для более чем 95,6 млн держателей карт JCB. Все карты JCB, выпущенные банками в 21 стране, будут приниматься к расчетам в сети Qazkom через систему Discover Global Network на всей территории Казахстана.