Казахстан вернул прежние цены на интернет-услуги для Кыргызстана

Алматы. 12 января. КазТАГ – Казахстан с января 2017 года вернул прежние цены на интернет-услуги для Кыргызстана, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу ОАО «Кыргызтелеком».

«С января 2017 года абоненты ОАО «Кыргызтелеком» получают качественный интернет без повышения абонентской платы. Таким образом, организация выполнила поручение премьер-министра вернуть прежние тарифы», — сообщил руководитель Ассоциации операторов связи Нурбек Абасканов.

По его словам, в ноябре прошлого года казахстанские операторы представили интернет-провайдерам Кыргызстана на подписание контракты со сниженными ценами, близкими к июньским – в среднем около $15 за один мегабит в секунду. Они должны были вступить в силу с января.

Напомним, что в начале августа 2016 года казахстанские поставщики повысили стоимости транзита интернете в 3-4 раза. Уполномоченные органы Кыргызской Республики попросили коллег из Казахстана проверить, насколько законно столь резкое увеличение тарифа.

Из-за скандала с интернетом ранее был снят с должности прежний председатель совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Эмиль Ешеналиев и назначен Бекзат Усенканов.

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту заключения предприятием договоров с казахстанскими интернет-провайдерами в нарушение требований закона о госзакупках, без конкурса и мониторинга цен. В результате двум компаниям было переплачено свыше $275 тыс.