Корабли ВМС РК готовятся к отработке боевых задач на Каспии

Астана. 13 января. КазТАГ — На Каспийском море началась подготовка кораблей Военно-морских сил (ВМС) Казахстана к выходу в море для отработки курсовой задачи, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В дивизионе разнородных кораблей ВМС Казахстана началась отработка курсовой задачи — приготовление кораблей к бою и походу», — говорится в информации, опубликованной в пятницу.

Как отмечается, в курсовой задаче участвуют ракетно-артиллерийские корабли «Сарыарка», «Казахстан», «Орал» и гидрографическое судно «Жайык».

По данным минобороны, всего курсовая задача включает 3 элемента: это повседневная организация, боевая организация и приготовление корабля к бою и походу.

«Экипаж будет заниматься разработкой документов, регламентирующих вопросы содержания корабля, эксплуатации оружия и технических средств, организации корабельной, специальной дежурной и вахтенной служб, приема, размещения, повседневного содержания и использования боекомплекта всех видов оружия, взрывчатых, ядовитых и огнеопасных веществ», — сказал заместитель командира войсковой части 21814 по боевой и физической подготовке капитан 3-го ранга Рустам Жунусов.

Кроме того, в рамках отработки курсовой задачи предусмотрено изучение вопросов управления кораблем, боевой частью, подразделением, действий личного состава по всем корабельным расписаниям на стоянке.

«Сдача курсовой задачи в Военно-морских силах является основным элементом боевой подготовки надводных кораблей и вспомогательных судов. Данные занятия проводятся на регулярной основе, поскольку у каждого военного корабля есть особенности подготовки к походу, которые личный состав должен совершенствовать из года в год», — подчеркнули в пресс-службе минобороны.