Депутат предлагает рассмотреть вариант о неполном досрочном изъятии пенсионных накоплений в Казахстане

Астана. 16 января. КазТАГ — Оксана Скибан. Вопрос о досрочном изъятии пенсионных накоплений в Казахстане надо тщательно обсудить, считает депутат мажилиса парламента Гульжана Карагусова.

«Этот вопрос (о досрочном изъятии пенсионных накоплений – КазТАГ) надо очень тщательно обсудить. Такой международный опыт есть, но там надо проводить большие актуарные расчеты», — сказала Г. Карагусова в кулуарах мажилиса в понедельник.

«Не секрет, что у некоторых вкладчиков есть определенные деньги, но нужно оставить хотя бы средний уровень, чтобы после того, как он все сделает, у него было на что жить», — добавила она.

Депутат напомнила, что «солидарной пенсии уже не будет, а останутся только два (источника пенсии — КазТАГ) — накопительная и базовая пенсия».

«Когда я была министром, была очень низкая заработная плата, мы этот опыт изучали, чтобы не получилось так, что потом человеку по выходу на пенсию не на что было жить», — указала Г. Карагусова.

Как сообщалось, в Казахстане рассматривают возможность предоставления гражданам права досрочного изъятия пенсионных накоплений из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) для лечения тяжелых заболеваний, получения образования и приобретения недвижимости.

В настоящее время в РК пенсионные накопления можно перевести досрочно только в случае достижения 50 лет женщинами и 55 мужчинами для приобретения пенсионного аннуитета. Иные досрочные изъятия законодательством запрещены.