Китай отправит на Луну исследовательский аппарат

Алматы. 23 января. КазТАГ – Запуск китайского исследовательского аппарата «Чанъэ-5», который должен будет совершить посадку на поверхности Луны и вернуться обратно с образцами, запланирован на конец ноября 2017 года, сообщает агентство Синьхуа.

Как сообщил представитель китайской лунной программы Е Пэйцзянь, старт состоится с космодрома Вэньчан в южной островной провинции Хайнань, ракетой-носителем будет «Чанчжэн-5».

Данная миссия предусматривает выполнение четырех новых задач в китайской лунной программе. Китайский аппарат, по словам Е Пэйцзяня, впервые возьмет образцы лунных пород, взлетит с поверхности Луны, совершит автоматическую стыковку на ее орбите, а также вернется на Землю.

После приземления «Чанъэ-5» собранные на Луне образцы будут перенесены во взлетный модуль, который затем поднимется на ее орбиту и состыкуется с орбитальным модулем и возвращаемой частью. Затем орбитальная и возвращаемая части с образцами на борту направятся к Земле и разделятся в нескольких тысячах километрах от нее. Образцы на планету доставит возвращаемый модуль.