Казахстанцы смогут отправить предложения по проекту конституционных реформ в администрацию президента

Астана. 26 января. КазТАГ – Казахстанцы смогут отправить предложения по проекту конституционных реформ по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в администрацию президента, сообщила пресс-служба главы государства.

«Вниманию граждан и организаций Республики Казахстан. Предложения к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК», вынесенному на всенародное обсуждение, принимаются в период с 26 января до 26 февраля», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

При этом уточняется адрес, на который казахстанцы могут отправлять свои предложения: 010000, г.Астана район Есиль, Үкімет үйі, государственно-правовой отдел администрации президента РК и электронная почта – ap2017@akorda.kz.

Напомним, 15 декабря 2016 года на торжественном собрании ко Дню Независимости РК глава государства заявил, что в Казахстане настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

11 января этого года президент подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента РК.

Накануне, 25 января, Н.Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект конституционных реформ по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

«Учитывая важность предлагаемых мер, я решил вынести на всенародное обсуждение проект сказанных конституционных реформ. И весь проект, в полном составе (…) будет опубликован, чтобы все могли высказать свое мнение. Я издал соответствующий указ по этому вопросу», — сказал Н. Назарбаев в специальном обращении в эфире государственных телеканалов в среду.