Назарбаев поручил Нацбанку выработать меры по оздоровлению банковского сектора

Астана. 31 января. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку РК выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора.

«Нужна «перезагрузка» финансового сектора страны. Поручаю Нацбанку выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора. Необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от «плохих кредитов» и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров», — сказал Н.Назарбаев в ежегодном послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», опубликованном в госСМИ во вторник.

При этом глава государства считает, что Нацбанку «нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков».

«Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны», — отметил президент.

Также, по его мнению, необходимо усилить ответственность аудиторских компаний, обеспечить прозрачность акционеров и в целом улучшить корпоративное управление, и все это надо закрепить на законодательном уровне.

«В целях решения проблем нехватки денег в экономике и высоких ставок по кредитам поручаю Национальному банку и правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного средне- и долгосрочного фондирования в тенге», — добавил глава государства, отметив, что Нацбанк «должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с правительством за рост экономики».

Также президент поручил разместить на фондовом рынке акции компаний фонда «Самрук-Казына».

«Нужно дальше расширять возможности для населения инвестировать свои сбережения прежде всего в различные виды ценных бумаг», — считает глава государства.

«Поручаю правительству совместно с Национальным банком принять меры, направленные на активизацию отечественного фондового рынка», — заключил Н.Назарбаев.