ЕЭК обнуляет пошлины на эфироспирты и поверхностно-активные средства с 1 марта

Алматы. 1 февраля. КазТАГ — Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) временно обнулила ставку пошлины на эфироспирты и их производные, а также поверхностно-активные средства, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Нулевая ставка на отдельные виды химической продукции, в частности, на эфироспирты и их производные, а также поверхностно-активные средства будет действовать с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2019 года включительно», — говорится в распространенном сообщении.

Как поясняется, эта мера направлена на оказание поддержки производителям кожевенной, кожгалантерейной продукции и обуви. Снижение таможенной пошлины позволит сократить издержки и увеличит рентабельность производства, а также повысит конкурентоспособность производителей данных видов продукции.

Коллегия ЕЭК также приняла решение во исполнение обязательств Российской Федерации в рамках ВТО на постоянной основе снизить ставки ввозных пошлин на отдельные виды бумаги и картона с 15% до 5% от таможенной стоимости.

Кроме того, в ЕЭК обсудили итоги реализации пилотного проекта по маркировке изделий из меха за 2016 год, а также одобрили рассмотрение на ближайшем совете комиссии вопроса о развитии системы маркировки в союзе.