Казахстанских госслужащих в ходе тестирования проверят на правдивость

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Нургуль Жигер. В тест для административных госслужащих Казахстана включены вопросы, которые определяют честность и правдивость ответов, сообщил руководитель проекта ПРООН по разработке и внедрению единой рамки компетенций административных госслужащих Эдуард Захарченко.

«Есть (в составе теста для госслужащих – КазТАГ) интересный блок вопросов, которые позволяют определить, насколько честны — правдивы или лживы — ответы. Каждый человек, когда отвечает на любое тестирование, пытается выстроить некий социально ожидаемый образ, как, по его мнению, должны видеть его коллеги по работе и его руководство. А наш блок вопросов позволяет заглянуть поглубже во внутренние драйверы, мотивы, которые движут человеком, когда он отвечает на тест», — сказал Э. Захарченко журналистам во время проведения тестирования в среду.

Напомним, тестирование проводится в рамках комплексной аттестации административных госслужащих корпуса «Б», которая началась в Казахстане 1 февраля. По данным Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, аттестации подлежат около 62 тыс. человек, тестирование и собеседования будут проходить во всех регионах РК, аттестация продлится около 2-х мес.