Таджикистан надеется на международную помощь в ликвидации последствий небывалого снегопада

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Министерство иностранных дел Таджикистана опубликовало обращение к иностранным государствам и международным организациям с просьбой оказания помощи в преодолении последствий стихии в стране, пишет Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Республики Таджикистан с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий данных стихийных бедствий», — говорится в обращении на сайте МИД РТ.

Как пояснили в МИДе, в результате схода снежных лавин на востоке и севере Таджикистана 30 января имеются человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались блокированными. 28 января на автотрассах Ишкашим-Хорог, Вахдат-Рашт-Джиргиталь и Душанбе-Худжанд были зарегистрированы многочисленные сходы лавин.

Также напряженная обстановка сохраняется на автодороге Душанбе-Хорог-Мургаб, которая закрыта из-за схода снежных лавин на территории Рушанского и Шугнанского районов ГБАО. Созданы и работают круглосуточно штабы по ликвидации ЧС.

В документе МИД РТ указывается на аномально высокое в нынешний осенне-зимний период выпадение осадков, которые составили относительно обычной нормы в горных районах страны 140-170%. В результате запасы снежных ресурсов на сегодня день составляют по территории Таджикистана 168%, в частности в бассейнах реки Зерафшан – 322%, Вахш – 148% и Пяндж — 156%.

В феврале также ожидается выпадение осадков с превышением нормы. В результате, по прогнозам гидрометцентра страны, большинство населенных пунктов и дорог в горных районах рискуют оказаться в зонах схода лавин, оползней, паводков и других стихийных бедствий в период всего зимне-весенне-летнего периода.

Спасательные и профилактические мероприятия требуют огромных финансовых средств. В первую очередь требуется медикаменты и медсредства, продовольствие, ГСМ, соответствующая техника, оборудование и стройматериалы для возведения селезащитных сооружений.