Выбросы автотранспорта не являются главным загрязнителем воздуха в Алматы, утверждает эксперт

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Выбросы автотранспорта не являются главным загрязнителем воздуха в Алматы, считает руководитель общественного объединения AUA Group Ася Тулеcова.

«В акимате Алматы говорят, что у нас самую большую проблему в части загрязнения воздуха составляет автомобильный транспорт – от 80% до 90% выбросов. Я не спорю, что он составляет существенную долю, но независимый мониторинг помогает увидеть другие факторы», — сказала А.Тулесова в ходе общественной дискуссии «Планирование устойчивого развития в городах Казахстана» в среду.

Так, она представила данные независимого мониторинга, проведенного AUA Group в августе 2015 – ноябре 2016 годов, который показал, что пики загрязнения воздуха имеют сезонный характер.

«Эти пики приходятся на зимнее время, на отопительный сезон, потом идет спад. То есть очень сильное влияние на качество воздуха, на его загрязнение оказывают и предприятия энергетики, и частный сектор города с печным отоплением», — пояснила А.Тулесова.

Также она отметила, что такой независимый мониторинг очень полезен, потому что официальные данные по загрязнению воздуха не всегда могут быть корректными, в частности, средние данные могут показать, что загрязнение не превышает допустимые нормы. Более того, А.Тулесова выступила за расширение сети независимых наблюдений.

«Чем шире будет это независимое наблюдение, чем больше организаций будет этим заниматься, тем релевантнее будут данные, тем сложнее будет их отвергать. Если у кого-то есть интерес, мы можем предоставить свои наработки в этом вопросе», — подчеркнула она.

Кроме того, эксперт считает, что для привлечения общественности к мониторингу состояния окружающей среды необходимо проводить образовательные программы.

«Количество загрязняющих веществ в воздухе рядовому гражданину по большому счету ни о чем не говорит. А если рассказать ему, как это влияет на его организм, то есть шанс, что на одного экологического активиста станет больше», — считает А.Тулесова.

В свою очередь эксперт по устойчивому развитию «Социально-экологического фонда» Элина Досжанова добавила, что наблюдается недоступность населения к планам развития городов, в том числе и по экологическим параметрам. По ее данным, из 14 городов Казахстана, которые участвуют в проекте ПРООН по устойчивым городам, только 6 разместили полный план развития в интернете на своих официальных порталах.