Международная техническая встреча по урегулированию межсирийского конфликта состоится 6 февраля в Астане

Астана. 2 февраля. КазТАГ — На технической встрече по Сирии, которая пройдет в Астане 6 февраля, делегации России, Турции и Ирана, а также представители ООН планируют обсудить соблюдение режима прекращения боевых действий сторонами-участниками конфликта, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

«Да, действительно, к нам поступило обращение с просьбой помочь в организации 6 февраля в Астане международной технической встречи по сирийскому урегулированию делегаций России, Турции и Ирана при участии представителя ООН», — сказал А. Жайнаков по телефону корреспонденту KазТАГ в четверг.

Он отметил, что договоренность об учреждении механизма по контролю за соблюдением такого режима была достигнута на международной встрече по Сирии в ходе астанинского процесса 23-24 января этого года.

«В рамках предстоящего мероприятия представители трех стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии — России, Турции и Ирана — планируют обсудить соблюдение режима прекращения боевых действий его сторонами-участниками, рассмотреть предложения вооруженной оппозиции об укреплении прекращения огня, введенного 30 декабря 2016 года, определить иные модальности имплементации режима прекращения боевых действий», — указал он.

А. Жайнаков напомнил, что специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура в своем выступлении в ООН в Нью-Йорке 31 января этого года отметил, что в указанной встрече на астанинской платформе примут участие и представители ООН.