Назарбаев раскритиковал работу МИР с иностранными инвесторами

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал министерству по инвестициям и развитию РК на недостатки в работе с иностранными инвесторами.

«Когда я провожу встречи с капитанами бизнеса во всех странах, недавно мы с тобой (Женисом Касымбеком, министром по инвестициям и развитию РК – КазТАГ) в Саудовской Аравии были, перед этим мы в Японии были, в Южной Корее, Америке, все самые крупные бизнесмены этих стран (…) заинтересованность большую проявляют к Казахстану. Но когда приходят сюда, я приглашаю, не с кем встречаться», — сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства по итогам 2016 г. в пятницу.

«Никто не решает вопросы. Куда идти? Они мыкаются, туда-сюда ходят, но вопрос не решается. Они приезжают и говорят: где наши дети будут учиться, где будут лечиться, что мы будем делать? Мы должны показать им, что у нас в Казахстане созданы все условия для инвесторов», — добавил глава государства.

Также он прокомментировал работу по экспорту казахстанских товаров.

«Министерству, с которым мы сейчас работаем, надо сперва наладить работу с ними (экспортными организациями и иностранными посольствами – КазТАГ). МИД, (Кайрат – КазТАГ) Абдрахманов, вы должны заключить между собой договор. Как с посольства будут сопровождать наших инвесторов и как посольства будут следить, как наш экспорт идет туда. Содействовать вместе. В посольствах работают соответствующие советники. Совместно», — указал президент.

«Мне говорят: обязательно нужен начальник, чтобы координировать. Нужен начальник, а что координировать? Министр здравоохранения, министр образования, совместно решите, согласовано. Целый министр целого государства. Члены правительства. Обязательно нужен начальник, чтобы бумаги кидать. Ответственность с себя убирать. Я скажу – мы это уберем», — заключил Н. Назарбаев.