Лукашенко объяснил свой отказ подписывать Таможенный кодекс ЕАЭС тем, что «многое не работает»

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил свой отказ от подписания Таможенного кодекса ЕАЭС, сообщает агентство БЕЛТА по итогам встречи президента с представителями общественности и белорусских и зарубежных СМИ.

«Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое, что должно было быть, не работает. Более того, я поручил отозвать основных наших специалистов из таможенных органов. Без решения проблем я даже не прикоснусь к этому кодексу и другим вопросам», — процитировало агентство слова президента.

По мнению А. Лукашенко, страны-участницы соглашения должны порядочно вести себя по отношению друг к другу и поддерживать друг друга, не создавая дополнительных препятствий, если заинтересованы в участии Беларуси в работе интеграционных структур.

«Разве это дело, что мы в ЕАЭС за 2015 год упали в товарообороте на 40%, а в прошлом году еще 18% добавили. Почти 60% — это нормально? В Казахстан мы почти ничего не поставляем, а с Россией вы видите, какие отношения», — добавил президент, подчеркнув готовность добросовестно работать над поиском путей восстановления этих отношений.