Нацкомпании по экспорту и импорту создадут в Казахстане

Астана. 4 февраля. КазТАГ – Нацкомпании по экспорту и импорту создадут в Казахстане.

«Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил в двухнедельный срок внести предложение по созданию национальных компаний по экспорту и импорту», — говорится в сообщении на сайте primeminister.kz, опубликованном по итогам заседания правительства в субботу.

Также поручено выработать и утвердить в двухнедельных срок совместный план по продвижению экспорта казахстанской продукции на зарубежных рынках.

Б.Сагинтаев напомнил, что на прошедшем 6 декабря прошлого года Дне индустриализации и в своем послании народу Казахстана глава государства обозначил основные приоритеты второй пятилетки – это развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях с высокой производительностью. В этой связи он поручил министерству по инвестициям и развитию совместно с отраслевыми министерствами и акимами разобраться по каждому из 72 объектов, отмеченных президентом, и выработать соответствующий комплекс мер.

Также МИР РК поручено совместно с заинтересованными госорганами, акимами и Нацпалатой выработать эффективные подходы по отбору новых проектов.

«Государственную поддержку должны получать только те проекты, которые имеют четкие планы для повышения конкурентоспособности и выходу на экспортные рынки», — отметил премьер РК.