Более 110 тыс. кыргызстанцев находятся на заработках в Казахстане

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Более 110 тыс. кыргызстанцев находятся на заработках в Казахстане, сообщает КирТАГ.

«На сегодняшний день в России – более 600 тыс. трудовых мигрантов, в Казахстане – более 110 тыс. наших соотечественников, работающих там», — цитирует пресс-служба правительства КР председателя государственной службы миграции Медетбека Айдаралиева.

Как сообщается, премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков обсудил с М.Айдаралиевым вопросы трудовых мигрантов. Глава службы миграции отметил, что ведомством ведется работа по улучшению социального положения и условий пребывания трудовых мигрантов за рубежом.

«Также необходимо отметить, что в рамках ЕАЭС внедрена система медицинского страхования трудовых мигрантов, что позволит облегчить доступ трудовых мигрантов из Кыргызстана к медицинским услугам в странах ЕАЭС», — добавил он.

Также, по словам М.Айдаралиева, кыргызской стороной завершена работа по совершенствованию законодательной базы по пенсионному обеспечению трудовых мигрантов на пространстве ЕАЭС.

Между тем он сообщил, что на сегодняшний день одной из главных проблем кыргызстанцев, работающих за рубежом, является отсутствие информированности о правах трудовых мигрантов и миграционном законодательстве. В этих целях госслужбой миграции ведется работа над созданием информационного справочника, включающего в себя всю необходимую информацию о правах и положении трудовых мигрантов. Помимо этого, в международных аэропортах «Манас» и «Ош», на железнодорожных и автовокзалах страны будут установлены терминалы «Информационный киоск по вопросам миграции», где выезжающие за рубеж граждане КР смогут получить всю необходимую для них информацию, в том числе о законодательной базе, регулирующей внутреннюю и внешнюю миграцию, о положении трудовых мигрантов в рамках членства страны в ЕАЭС.

В сентябре 2016 года заместитель министра иностранных дел КР Азамат Усенов сообщал, что на заработках за рубежом находятся более 1 млн кыргызстанцев, из них около 80 тыс. – в Казахстане.