Казахстан подтвердил транзит молочной и мясной продукции Кыргызстана в Россию

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Казахстан не запрещал транзит молочной и мясной продукции Кыргызстана в Россию, передает КирТАГ.

«Кыргызстан сегодня готов обеспечить безопасность той продукции, которую будет экспортировать. И только Казахстан выставляет озабоченность и не готов признать реальное состояние дел. Учитывая то, что основным рынком сбыта Кыргызстана является Россия, встал вопрос о транзите товара через Казахстан в РФ. В декабре 2016 года лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что транзит будет обеспечен. Но в январе мы получили письмо от замминистра сельского хозяйства Казахстана, в котором разъясняются правила транзита», — сообщил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, кыргызская служба ветеринарной безопасности проделала большую работу по аудиту стран союзников.

«Три страны отметили большой объем работы и подчеркнули положительные тенденции. После мы направили официальный запрос в Казахстан с вопросом о том, насколько будет реализован транзит. И через МИД мы получили ответ, что транзит будет осуществляться», — подчеркнул О. Панкратов.