В Кыргызстане подтвердили смерть 2-х пациентов после приема казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — В Кыргызстане подтвердили смерть двух пациентов в результате приема противотуберкулезного препарата ФС-1, доставленного из Казахстана, передает КирТАГ.

«Комиссия, созданная для проверки влияния препарата ФС-1 на смертельный исход двух больных, принимающих это лекарство, огласила результаты проверки. Согласно заключению, смертельный исход обоих больных, предположительно, наступил вследствие прогрессирования основного заболевания (диссеминированного туберкулеза) и дальнейшего развития дыхательной и сердечной недостаточности вследствие активации воспалительного процесса в легких под воздействием препарата ФС-1», — говорится в сообщении координационного совета общественных советов КР в понедельник.

Как отмечается, данная комиссия, состоящая из экспертов по фармакологии, была создана в июле прошлого года после скандала вокруг ФС-1, в ходе применения которого 54 пациентами у 10 развились побочные эффекты, а также было зарегистрировано 2 летальных исхода.

Напомним, что в мае прошлого года общественный совет министерства здравоохранения распространил обращение на имя президента КР, премьер-министра, генпрокурора о том, что на больных туберкулезом в Кыргызстане проводят клинические испытания лекарства под названием ФС-1.

«Данное «лекарство» не имеет каких-либо рекомендаций от Всемирной организации здравоохранения и других признанных медицинских организаций, не включено в национальный клинический протокол и не может быть использовано на территории страны. Вызывает большое сомнение правомочность применения такого лекарства, тем более на больных с устойчивой формой туберкулеза, которые и так имеют мало шансов выжить», — говорилось в обращении.

Тогда директор Национального центра фтизиатрии (НЦТ) Абдуллаат Кадыров опроверг все обвинения.

В октябре 2016 года генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту незаконного клинического исследования препарата. Дело было возбуждено в отношении должностных лиц НЦТ и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники.

Препарат был ввезен из Казахстана.