Погода без осадков ожидается во вторник на юге и в центре Казахстана, на остальной территории снег

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается во вторник в южных и центральных регионах Казахстана, на остальной части республики снег, местами туман, гололед, метель, усиление ветра, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер южный 9-14 м/с, -9-11.

В Алматы также переменная облачность, осадков не ожидается, ветер 0-5 м/с, -1-3.

В Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях синоптики прогнозируют местами снег, метель, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха днем -8-13, -5-10 и -11-16 соответственно; в Акмолинской области также ожидается туман. В Павлодарской области местами небольшой снег, -9-14.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, -7-12 и -5-10 соответственно; в Восточно-Казахстанской области усиление ветра до 15-20 м/с.

В Жамбылской области ясно, осадков не ожидается, местами туман, возможно усиление ветра 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +6. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, местами туман, +1+6 и -3-8 соответственно. В Алматинской области ясная погода, 0-5; в районе Жаланашколя ветер усилится до 17-22 м/с.

В Мангистауской области местами небольшие осадки, местами туман, +1+6. В Атырауской области снег, местами также туман, гололед, -5-10. В Западно-Казахстанской области днем без осадков, местами возможна метель, -15-20. В Актюбинской области местами снег, метель, возможно усиление ветра 15-20 м/с, -5-10.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидается усиление ледообразования; возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. На остальных водных объектах Казахстана в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.