Астанчане смогут записаться на прием к врачу через call-центр

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Жители Астаны с этого года смогут записываться на прием к врачу в поликлинику через call-центр, сообщил аким столицы Асет Исекешев.

«До конца года все поликлиники города планируется оборудовать системой «смарт – поликлиника». Начиная с этого года будет открыта возможность записи к врачу через call-центр», — цитирует пресс-служба А.Исекешева в сообщении, распространенном в среду по итогам заседания совета по устойчивому развитию столицы.

Он уточнил, что на эту систему будет направлено Т633 млн.

Также глава города отметил, что трансформация системы здравоохранения заключается в обеспечении 20-минутной шаговой доступности поликлиник, 10-минутной доступности семейных врачебных амбулаторий, развития амбулаторно-поликлинического звена с применением механизмов ГЧП.

В рамках программы модернизации здравоохранения в этом году на оснащение современным медицинским оборудованием выделено Т5,2 млрд, в том числе на эти средства планируется приобрести 49 автомобилей «скорой медицинской помощи» и 36 машин санитарной помощи, что позволит сократить время прибытия скорой помощи до 7 минут.

Также будет активизирована работа по формированию международного кластера медицинских услуг и созданию предпосылок для экспорта услуг по терапии, в области кардиохирургии, нейрохирургии и лечения онкозаболеваний.

Вместе с тем, по словам акима, для детей с ограниченными возможностями разрабатывается «Дорожная карта социальных услуг».