Достоверность данных по оценке работы казахстанских чиновников никем не анализируется, констатировали в профильном ведомстве

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Достоверность данных по оценке работы казахстанских чиновников никем не анализируется, сообщила заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

«В прошлом году оценку прошли более 65 тыс. служащих корпуса «В», из них оценку «превосходно» получили 9,6%, «эффективно» – 73%, «удовлетворительно» – 17%, «неудовлетворительно» – 16 человек. Достоверность этих цифр вызывает сомнения», — сказала А.Шаимова в среду ходе коллегии агентства, посвященной итогам 2016 года.

В качестве примера завышенных, по ее мнению, оценок, она привела ситуацию в Костанайской области и Алматы: там «превосходно» и «эффективно» оценена деятельность 86% и 98% служащих соответственно.

«Достоверность этих данных никем не анализировалась. Поэтому по поручению главы государства мы привлекли зарубежных экспертов к пересмотру методологии оценки», — добавила А.Шаимова.

Вместе с этим она поручила руководителям регионов взять на контроль утверждение на местах новых методик оценки служащих корпуса «В» и проводить постоянный анализ результатов их деятельности.

Также А.Шаимова огласила первые результаты стартовавшей 1 февраля аттестации служащих корпуса «В».

«Мы отошли в тестировании от выявления уровня теоретических знаний к выявлению потенциала служащих, выявлению у них навыков и компетенций. На сегодня тестирование прошли 8,5 тыс. человек, количество служащих с уровнем компетенции «превосходный» составило 1,3 тыс. человек, «эффективный» – 6,9 тыс., «удовлетворительный» – 200», — сообщила замглавы агентства.

Не менее важным вопросом А.Шаимова назвала и ежегодную оценку госорганов. По ее словам, с этого года перешли на новую систему оценки, которая включает в себя три направления: достижение цели и показателей бюджетных программ, взаимодействие госоргана с гражданами и развитие госоргана.