Экспертное мнение: Как дорого государственный долг обходится Казахстану?

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Ксения Бондал. Государственный долг продолжает расти, сообщил в минувшую пятницу на расширенном заседании правительства министр финансов Казахстана Бахыт Султанов. Как считают эксперты, опрошенные КазТАГ, государственная задолженность Казахстана продолжит увеличиваться.

По словам Б. Султанова, размер госдолга по итогам 2016 года составил 26% ВВП. В абсолютном выражении, по данным сайта министерства финансов, он достиг Т11,5 трлн. В 2015 году этот показатель был ниже и составлял Т9,2 трлн или 21,6% ВВП, тогда как в 2014-ом – только Т5,4 трлн или 14% ВВП.

«Казахстан находится в зоне дефицитного бюджета, который покрывается двумя путями: из средств Национального фонда и за счет внешних заимствований правительства. В результате существующего дефицита бюджета, госдолг будет расти. Поскольку Казахстан имеет низкий кредитный рейтинг, то международное финансирование для нас дорогое», — заявил КазТАГ директор ТОО «BRB Invest» Галим Хусаинов.

По его словам, помимо нагрузки в виде суммы основного долга государство несет расходы на его обслуживание. Эти затраты составляют в среднем 10% от общей суммы. Кроме того, часть долга номинирована в валюте и если тенге ослабляется, то гособязательства вырастают, добавил Г.Хусаинов.

При наращивании государственного долга самое важное заключается в том, на что тратятся эти деньги, заметил в свою очередь управляющий партнер компании Tengri capital Ануар Ушбаев.

Если расходы и инвестиции, которое осуществляет правительство за счет привлеченных денег, дают эффективный результат, то экономика в будущем генерирует достаточно прибыли и налоговые сборы возмещают государству расходы.

В этом случае, по его мнению, ничего критичного в увеличении государственной задолженности нет. «Если же инвестиции делаются неэффективно, тогда это становится пустым наращиванием госдолга», — подчеркнул он.

В связи с этим эксперт акцентировал внимание на том, что прирост номинального ВВП в результате вложения государственных денег в экономику сжимается на протяжении последних 10 лет. «Это говорит о некачественном и неэффективном осваивании государственных средств», — заключил А.Ушбаев.

Между тем, согласно закону РК «О республиканском бюджете 2017-2019 гг.» бюджетный дефицит в 2017 году составит Т578,1 млрд или 1,2% ВВП. В 2018-2019 годах в планах правительства снизить этот показатель до 1%.

В 2017 году из Национального фонда планируется привлечь целевой трансферт в размере Т441,6 млрд, из ранее одобренных Т720 млрд на финансирование госпрограммы «Нурлы жол». Оставшиеся Т278,4 млрд зарезервированы в Нацфонде. При этом ежегодный гарантированный трансферт из Национального фонда на 2017-2019 годы предусмотрен в размере Т2,880 трлн.

Напомним, во время последнего ежегодного послания народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» глава государства Нурсултан Назарбаев в очередной раз призвал «более рационально относиться к использованию средств Национального фонда». По его словам, размер гарантированного трансферта из него должен быть поэтапно сокращен до Т2 трлн к 2020 году.