Казахстанских журналистов попросили не популяризировать суицидальные группы в соцсетях

Астана. 8 февраля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Журналистам не следует излишне популяризировать суицидальные группы в социальных сетях, считает президент Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей Амина Жомарткызы.

«Мы привлекаем очень много внимания к игре и таким образом, может быть, усугубляем всю эту картину, поэтому мы хотели бы обратиться к СМИ, не оповещать так много и не акцентировать внимание на этих играх. Обращение к представителям СМИ — эти факты (суициды подростков из-за участия в группах и виртуальных играх суицидального характера — КазТАГ) были не установлены», — сказала А. Жомарткызы на брифинге в среду.

При этом она посоветовала родителям принимать больше участия в жизни ребенка и не бояться обращаться к психологу.

«Уделяйте больше внимания детям, (…) не бойтесь психологов. Если ваш ребенок обращается к психологу, то это не значит, что он болен», — посоветовала А. Жомарткызы.

«Детей следует отдалять от гаджетов, от социальных сетей через множество семейных и спортивных мероприятий», — добавила она.

Ранее по поводу подростковых суицидов высказался министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев. Он также заявил, что не стоит лишний раз упоминать в СМИ случаи подростковых суицидов.

«Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен — речь идет о безопасности наших детей. Но мы должны помнить, что каждое их упоминание в СМИ — это реклама деструктивных сообществ», — подчеркнул Д. Абаев.

«Не стоит забывать и о так называемом «эффекте Вертера», когда актуальность и сенсационность новостей о суицидах ведет к увеличению числа самоубийств», — сказал он.

Как сообщил министр, ведомством постоянно ведется мониторинг социальных медиаресурсов с целью выявления групп суицидальной направленности, в результате чего за последние годы были удалены сотни групп с подобным контентом.

«К слову, всего, по данным МВД РК, в 2016 году по стране было расследовано 9 уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено», — заключил Д. Абаев.