В Алматы продлено содержание под стражей директора батутного центра

Алматы. 8 февраля. КазТАГ — В Алматы продлен арест директору батутного центра Даурену Туякову для ознакомления с делом, сообщили в пресс-службе горсуда.

«Суд своим постановлением удовлетворил ходатайство следственно-оперативной группы о продлении срока содержания (Д. Туякова — КазТАГ) под стражей сроком на 15 дней, до 27 февраля (для ознакомления с делом — КазТАГ)», — сказали в пресс-службе суда в среду.

Напомним, 6 ноября в Алматы горела кровля 6-этажного здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers. Сообщение о возгорании поступило на пульт «101» ДЧС в 18.04. Пожар был локализован в 20.07 и ликвидирован в 20.36. Площадь пожара составила 1,8 тыс. кв.м. В ходе тушения пожара были эвакуированы 80 человек.

По информации ДЧС, до возникновения пожара на кровле проводились сварочные работы. До прибытия пожарных подразделений вследствие отравления угарным газом скончался сварщик. Позже на месте пожара были найдены тела еще 5-х человек, которые оказались студентами вузов.

В ДВД города сообщили, что по факту пожара проводится досудебное расследование по ст. 292 ч.2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Позже, 12 ноября, был задержан директор батутного центра Д.Туяков. Он был арестован на 2 мес. Затем его арест был продлен до 12 февраля.